Новости и акции

О преимуществах зимного строительства

О преимуществах зимного строительства

Когда лучше строить деревянные дома? Летом или зимой? Попробуем ответить на этот вопрос.

Лето проходит и с ним постепенно заканчивается строительный сезон. Многие заказчики думают: "Пройдет зима,наступит весна и начну строиться....", забывая о том, что зима-более подходящее время для строительства деревянных домов, чем лето.

Во-первых, зимняя древесина лучше летней. Зимой сокодвижение в дереве замедляется, тем самым уменьшается влажность дерева. Дождей зимой практически не бывает и брус или бревно не будет мокнуть под дождем. Влажность воздуха зимой меньше, чем летом. Другими словами: "зимний лес суше, чем летний". Брусовой дом, построенный из "зимнего" леса имеет более равномерную усадку и менее подвержен растрескиванию. Билогическая защищенность дерева зимой выше, чем летом: грибки и различные микроорганизмы, которые с большим успехом "рассцвечивают" всеми цветами радуги брус летом, зимой просто не живут.Отсюда исключается весьма дорогостоящяя процедура био-обработки брусовых домов зимой.

Во-вторых, строительство зимой позволяет осуществлять подвоз стройматериалов по прочному снежному покрову, что не всегда возможно в другие времена года. Летом и особенно весной после таяния снега и осенью в период дождей часто просто невозможно проехать к участку.

Нельзя забывать тот факт, что к началу весенне-летнего периода происходит сезонное увеличение цен на строительные материалы,чего нельзя сказать о зимнем периоде-зимой как правило цены несколько ниже.

Что касается фундамента, то идеальным вариантом для строительства зимой являются ж/б сваи или обычные винтовые сваи. Монтаж таких свай возможен до -30 градусов.

К недостаткам можно отнести уменьшение светового дня, что несколько увеличивает общее время строительства брусовых домов.

Подведя итоги, мы рекомендуем строительство деревянных домов зимой!

Яндекс.Метрика